+7(812)245-05-35; договорной отдел: +7(921)951-42-37;
Александр Козлов: А что, если не мы?
24-10-2023
Александр Козлов: А что, если не мы?

В Москве под председательством Президента ФКЦ РОС Александра Козлова состоялось очередное совещание руководителей территориальных подразделений Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур», на котором присутствовали руководители региональных объединений ФКЦ РОС и члены президиума ФКЦ РОС со всех уголков России – от Сахалина до Камчатки. Среди приглашенных гостей – представители лицензионно-разрешительной работы Росгвардии, СРО Ассоциация «Школа без опасности», технические партнеры Ассоциации «КЦ РОСС».


По традиции, заложенной в 2017 году, во время первого выездного совещания руководителей РООР ФКЦ РОС в Севастополе, работа совещания началась с вручения знамени ФКЦ РОС наиболее отличившемуся руководителю территориального подразделения Объединения. В этом году таковым стало РООООР ФКЦ РОС в Иркутской области.

Также Президентом ФКЦ РОС были представлены сигнальный экземпляр медали «За охрану объектов в зоне специальной военной операции», которая станет наградой в сфере частной охранной и детективной деятельности в Российской Федерации, учрежденной в связи с выполнением частными охранными организациями задач по охране объектов образования, иных социальных объектов и объектов жизнеобеспечения в зоне проведения специальной военной операции.

Несмотря на то, что совещание проводится ежегодно, каждый раз оно «играет» новыми красками, и, по словам участников, никогда не присутствует ощущения того, что это обычное протокольное мероприятие. Традиционно оно получилось очень полезным, информативным и насыщенным и, учитывая обилие выступлений (к некоторым из которых мы в ближайшее время вернемся на страницах «ГардИнфо»), позволило охватить все интересующие присутствующих темы.

В этом году оно было посвящено обсуждению теоретико-методологических вопросов долгосрочного прогнозирования процессов работы Объединения в целом и территориальных подразделений на местах, их роли с учетом задач, определенных Президентом ФКЦ РОС, основным принципам деятельности, их интеграции в общество, формированию взглядов и позиций по социальным и экономическим вопросам, представительству и лоббированию интересов участников ФКЦ РОС перед государством и другими социальными институтами.

Так, открывая совещание, Александр Козлов особо отметил, что РООР – это основа деятельности Общероссийского отраслевого объединения, и одной из краеугольных их задач является активное участие в общественной жизни. Они представляют интересы частных охранных организаций и их работников, защищают их права, осуществляют общественный контроль и взаимодействие с государственными органами в решении социальных проблем и развитии охранной отрасли в целом. Результаты их деятельности показывают, что они являются эффективным инструментом в решении важных общественных задач.

Важной перспективой развития ФКЦ РОС является укрепление партнерских отношений с государственными, общественными и частными организациями. Сегодня оно становится все более актуальным, поскольку позволяет достичь гораздо большего влияния на решение социальных проблем. Кроме того, такое сотрудничество может способствовать развитию и усовершенствованию законодательной базы в сфере охранных услуг, позволяет избежать попадания в информационную лакуну, что в случае с органами власти, именно в части проблем частной охранной отрасли, – явление, к сожалению, нередкое. А значит, по словам Александра Михайловича, «очень важно говорить с властью на одном языке».

Основной задачей ФКЦ РОС было и остается объединение охранного сообщества и формирование полноценной отрасли частной охраны, способной быть эффективным регулятором на рынке, защищать свои интересы перед государством. Добиться решения такой задачи без объединения большинства субъектов рынка охранных услуг невозможно.

Следующим стало выступление Президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского, который довел до сведения присутствующих особенности охраны объектов образовательных организаций на новых территориях. Напомним, что вот уже больше года ФКЦ РОС и СРО Ассоциация «Школа без опасности» в рамках Объединенного координационного центра (ОКЦ) проводится работа по организации и обеспечению охраны образовательных организаций в Херсонской и Запорожской областях, а также на территории Луганской и Донецкой народных республик. Сергей Васильевич отразил в своем докладе все аспекты эффективной системы мониторинга и контроля ОКЦ за качеством исполнения охранных услуг, проверки результатов исполнения заключенных контрактов, а также тезисно изложил основные проблемные моменты, которые, с его слов, эффективно и оперативно решаются. По его словам, частная охрана на достаточно высоком уровне проявила себя на освобожденных территориях и сегодня на различных совещаниях часто звучат слова благодарности за качество обеспечения безопасности детей в этих регионах.

С особым вниманием участники совещания встретили выступление заместителя начальника Управления лицензионно-разрешительной работы ГУЛРРиГК Росгвардии Владислава Тулева, который, в частности, сделал акцент на нормотворческой работе, в ходе которой повышенное внимание сейчас уделено совершенствованию механизмов контроля за оборотом оружия, деятельностью частных охранных организаций. Он заверил, что все конструктивные предложения охранного сообщества в части вопроса доработки проекта Федерального закона «О частной охранной деятельности» обязательно будут учтены. Выступление Владислава Олеговича переросло в оживленную дискуссию, поскольку вопросов к представителю Росгвардии, как, впрочем, и на каждом совещании РООР ФКЦ РОС, было довольно много, но на каждый из них он последовательно и в доступной форме дал исчерпывающий ответ.

Далее, продемонстрировав отличное знание ситуации в своем регионе, с докладами и сообщениями, выражающими взгляды как на проблемы охранной отрасли, так и на пути ее решения, выступили многочисленные докладчики совещания. Их выступления, как нам видится, всегда будет сохранять актуальность и занимать особое место и в текущей повестке, и станут основой планирования будущих совещаний с руководителями РООР, поскольку озвученные темы актуальны и созвучны проблемам, обсуждаемым в рамках деятельности ФКЦ РОС.

Огромный интерес вызвал доклад Президента Группы «СТАРК Безопасность», Вице-президента ФКЦ РОС – руководителя Комитета по охране объектов государственного заказа Александра Гадалова, который подробно рассказал о вопросах применения нормативно-правовой базы в сфере размещения госзаказа.

Еще один ожидаемый доклад, касающийся особенностей проведения работ по общественному контролю и экспертизе качества охранных услуг, был озвучен Вице-президентом ФКЦ РОС – руководителем Комитета по общественному контролю и экспертизе Андреем Ткачевым.

Директором АНО НИЦ «БЕЗОПАСНОСТЬ», заместителем председателя ТК 208 Олегом Климочкиным отмечено проведение с непосредственным участием АНО НИЦ «Безопасность» целого ряда последовательных целенаправленных мероприятий на базе различных государственных и общественных органов по вопросам, посвященным работе над проектом федерального закона «О частной охранной деятельности», а также доведена информация о спектре деятельности организации в целом.

В завершении мероприятия, опять же, по традиции, стало выступление Вице-Президента ФКЦ РОС Юрия Покидова, которому, как кажется редакции «ГардИнфо», неизменно достается довольно незавидная роль – озвучить именно проблемные области в работе РООР ФКЦ РОС. Как известно, критику, даже конструктивную, многие воспринимают негативно, но она должна быть озвучена. Но Юрий Васильевич, с присущим ему тактом, указал на существующие недочеты в работе РООР, терпеливо ответил на огромное количество вопросов, в очередной раз использовав, не побоимся этого слова, рефрейминг —своеобразный психологический приём, позволяющий посмотреть на события по-новому, в позитивном ключе, поэтому, как и прежде, его выступление, выстроенное в формате «вопрос-ответ», было воспринято положительно и с оптимизмом.

В заключение, Президент ФКЦ РОС Александр Козлов поблагодарил участников мероприятия за проводимую работу, которая способствует большей узнаваемости ФКЦ РОС на общероссийской арене, и последовательный контроль за осуществлением принятых решений.

«Благодарю всех, кто находит возможность приехать на совещание, принять участие в работе, благодарю за интерес собственников, членов Президиума ФКЦ РОС, которые присутствуют на совещании. Идёт креативное пассионарное движение охранных организаций, которое влияет на рынок охранных услуг, в частности, демпингерам создаются невыносимые условия, что, в том числе, способствует устойчивому развитию охранной отрасли. Сегодня ФКЦ РОС – структура, нацеленная на помощь охранным организациям, его задача – формировать нормативную базу, а вот реализовывать ее – задача РООР ФКЦ РОС. Сегодня к нашей деятельности уже не никто не относится равнодушно. Нас знают, о нас говорят. Да, есть как положительные, так и отрицательные отзывы. Но мы смогли заявить о себе, стать общероссийским объединением – по факту, по сути, по внутреннему содержанию, и с нашим мнением считаются. Наша с вами работа требует определенных знаний, к ней надо подходить с душой, и я желаю всем руководителям РООР находится на своем месте. И, главное, чтобы работа Вам нравилась. А что, если не мы?», – подытожил Александр Михайлович.

По итогам совещания подведены итоги и даны исчерпывающие ответы на поставленные вопросы. По результатам выработаны решения со сроками исполнения и систематизированы предложения по проведению профилактических мероприятий, которые смогут придать столь необходимый импульс урегулированию частной охранной отрасли и послужить для решения актуальных проблем по заявленным на мероприятии вопросам.

Дарья Кузьмина, Дмитрий Кузьмин, "ГардИнфо"

 

О сайте

Уважаемые клиенты, мы серьезно обновили наш сайт и добавили новые номера телефонов, по которым вы можете всегда связаться с нами. Меню сайта  поможет вам быстро сориентироваться и получить ответ на нужный вопрос в кратчайшие сроки. Кроме того, вы можете воспользоваться абсолютно конфиденциальной формой обращения к нам. Мы постоянно улучшаем качество наших услуг и предоставляем новые. В последнее время одной из наиболее востребованных услуг является паспорт антитеррористической защищённости. Вы можете больше узнать об этом в соответствующем разделе сайта. Если у вас появилась заинтересованность в этой услуге, мы рекомендуем связаться с нашими специалистами.