+7(812)245-05-35; договорной отдел: +7(921)951-42-37;
В ТПП РФ обсудили проект Федерального закона «О частной охранной деятельности»
28-11-2023
В ТПП РФ обсудили проект Федерального закона «О частной охранной деятельности»

23 ноября в Торгово-промышленной палате РФ состоялось расширенное заседание Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности. Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы, касающиеся проекта Федерального закона «О частной охранной деятельности».

На заседании присутствовало руководство ТПП РФ, представители Росгвардии и других правоохранительных органов, охранного сообщества Москвы и регионов, а также эксперты, которые внесли большой вклад в дело развития охранного законодательства.

Законопроект уже прошел первое чтение, и заседание было посвящено сбору замечаний и предложений ко второму чтению.

Председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, депутат Государственной Думы Анатолий Выборный заявил, что данный законопроект позволит решить ключевые задачи, которые стоят перед охранным сообществом. «Эти задачи мы обсуждали с Правительством России, — отметил Анатолий Выборный, — и нашли понимание в том, что проектируемые законодательные новеллы дадут возможность повысить уровень безопасности общественных пространств, социальных объектов и повысить эффективность взаимодействия частных охранных структур с органами власти».

Свое мнение высказал вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко: «Быть или не быть закону, вопрос не стоит. Закон нужен. Поэтому необходимо сосредоточиться на конструктивном объединении всех точек зрения».

Законопроект устанавливает пять основных видов охранных услуг: защита жизни и здоровья, охрана объектов и имущества, обеспечение порядка при массовых мероприятиях, проектирование, монтаж и эксплуатация технических средств охраны, обеспечение режима на охраняемом объекте.

Заметим, что по действующему закону ЧОПы формально лишь охраняют имущество и обеспечивают пропускной режим. Что, в случае образовательных организаций, приводит к недоумению родителей: а как же жизни и здоровье детей, жизни и здоровье учителей? Законопроект дает им ответ, утверждая защиту жизни и здоровья одним из основных видов услуг.

Кроме того, частным охранным организациям разрешается вести дополнительную профильную деятельность. Это консультация и подготовка рекомендаций клиенту по защите от противоправных посягательств, транспортировка охраняемых грузов, в том числе на бронированном автотранспорте, кинологическая деятельность и собаководство, деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и т.д. Все эти аспекты прошли согласование с соответствующими министерствами и ведомствами.

Проектируемые изменения также устраняют такой пережиток прошлого, как запрет на создание филиалов частных охранных организаций в других субъектах.

Тему продолжил заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский. Он указал, что важное в проекте — то, что это закон именно о частной охранной деятельности. В действующем законе, как известно, также содержатся положения о частной детективной деятельности. Их давно ожидаемое разделение идет в фарватере решений Парламентской ассамблеи ОДКБ.

«Это очень важный, совершенно необходимый для развития охранной отрасли закон», — подчеркнул Сергей Саминский.

В законопроекте впервые прописано, что частные охранные предприятия на добровольной основе могут создавать саморегулируемые организации, разрабатывать определенные внутренние стандарты и предъявлять требования по их соблюдению членам организации. Практика показала, что это очень хороший инструмент повышения качества охранных услуг. В первую очередь практика охраны объектов образования в новых регионах РФ, которая осуществляется членами СРО Ассоциация «Школа без опасности».

С позицией выступивших участников заседания согласился президент ФКЦ РОС Александр Козлов: «Законопроект важный и его давно нужно принять. Одной из серьезнейших проблем действующего закона является то, что учредителям было запрещено заниматься иными видами деятельности. Новый законопроект это устраняет. И в целом впервые решает задачи экономического развития частных охранных организаций». 

В пользу законопроекта высказался председатель Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности Николай Рогожкин: «Охранному сообществу следует консолидироваться и поддержать этот законопроект, дающий частным охранным организациям новые возможности».

Об актуальных проблемах, которые поможет решить законопроект, говорил директор НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин: «Недавно мы проводили социальный опрос руководителей охранных структур. Самой главной проблемой они считают демпинг, особенно на госзакупках. В законопроекте мы постарались заложить действенные механизмы, в том числе по стандартизации, чтобы навести порядок в экономике отрасли».

О назревших переменах высказался председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин: «С принятия действующего закона прошло много лет, и он совершенно не учитывает все то, что случилось с тех пор. Практика, особенно практика работы частных охранных предприятий на новых территориях, подсказывает, что многое нужно менять».

Выступил на заседании глава Научного совета Независимого научного Фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» Валерий Шестаков: «Я думаю, все мы едины в том, что отдельный закон о частной охранной деятельности необходим. Этого требует практика, это в интересах государства».

Необходимость принятия закона поддержал председатель Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин. По его мнению, новый закон создаст условия для развития и укрупнения частных охранных предприятий. По его словам, крупные предприятия больше дорожат своей репутацией, что исключает демпинг, и лучше соблюдают трудовые отношения.

С завершающим словом выступил представитель регулятора — начальник Управления лицензионно-разрешительной работы ГУЛРРиГК Росгвардии Азамат Дышеков. «Большинство присутствующих выразило, на мой взгляд, совершенно правильное мнение: закон нужно принимать».

Все замечания и предложения, которые поступят от охранного сообщества, будут учтены разработчиками законопроекта при подготовке ко второму чтению.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности» 

О сайте

Уважаемые клиенты, мы серьезно обновили наш сайт и добавили новые номера телефонов, по которым вы можете всегда связаться с нами. Меню сайта  поможет вам быстро сориентироваться и получить ответ на нужный вопрос в кратчайшие сроки. Кроме того, вы можете воспользоваться абсолютно конфиденциальной формой обращения к нам. Мы постоянно улучшаем качество наших услуг и предоставляем новые. В последнее время одной из наиболее востребованных услуг является паспорт антитеррористической защищённости. Вы можете больше узнать об этом в соответствующем разделе сайта. Если у вас появилась заинтересованность в этой услуге, мы рекомендуем связаться с нашими специалистами.