+7(812)245-05-35; договорной отдел: +7(921)951-42-37;
Минфин услышал?
16-07-2022
Минфин услышал?

В минувшую среду в Комитете Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции прошло заседание рабочей группы по анализу и совершенствованию законодательства в сфере контроля за оборотом оружия и частной охранной деятельностью.

В заседании, прошедшем под руководством заместителя председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, приняли участие представители Росгвардии, Минфина России, ФНС России, ФАС, Минэкономразвития, представители охранной отрасли, экспертного сообщества, ТПП и РСПП.

Редакция «ГардИнфо» обратилась за комментариями к принимавшему участие в заседании президенту Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» Александру Козлову.

  • В ходе работы рассматривались вопросы разработки ряда нормативных актов, которыми, в частности, запрещалась бы закупка охранных услуг в форме аукциона, а соотношение критериев «цена» и «качество» поменялись бы местами, т.е. участник закупки при оценке его заявки получал бы 60% за качество услуг, а 40% — за их стоимость.
  • Еще одной обсуждаемой инициативой охранного сообщества стало повышение порога по количеству персонала частных охранных организаций, при котором разрешатся применение упрощенной системы налогообложения.
  • Не остались без внимания и вопросы применения Приказа Росгвардии №45 от 15.02.2021 г., особенно в той части, когда, руководствуясь положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации, государственные заказчики снижают не количество закупаемых часов, а стоимость самого человеко-часа.
  • На мой взгляд, ценность этого заседания была в том, что нам удалось в кратчайшие сроки собрать на одной площадке представителей всех заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.
  • Отрадно, что главные проблемы рынка охранных услуг прозвучали на авторитетной площадке Государственной Думы.
  • К сожалению, должен отметить, что позицию Министерства финансов России по ряду обозначенных вопросов скорректировать пока не удается. В частности, в вопросах применения 45 Приказа Минфин предлагает сначала еще раз проанализировать его содержание.
  • Тем не менее, рабочей группой было принято решение о формировании в рамках комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности пула экспертов из представителей Минфина, Минэкономразвития, ФНС, охранного сообщества, которые, я надеюсь, выйдут на некую резолюцию, в которой будут четко сформулированы согласованные позиции по проблемным вопросам.
  • И если на сегодняшний день является крайне сложным вопрос повышения порога по численности персонала для применения УСН, то по всем остальным вопросам есть все основания полагать, что в течение сентября можно будет выйти на конкретные решения, которые до конца года трансформируются в поддерживаемые Комитетом Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции инициативы в Правительство Российской Федерации. Тем более, что практически все обозначенные вопросы могут быть решены принятием таких подзаконных актов как Постановление Правительства Российской Федерации.
  • Еще раз подчеркну, что нам удалось собрать все заинтересованные ФОИВы и убедиться, что Росгвардия, Минэкономразвития, Минюст поддерживают наши предложения. Минфин тоже нас услышал, надеюсь, что это станет прорывным моментом в реализации наших инициатив.
  • В связи с этим особую благодарность за активное участи в решении проблем частной охранной отрасли хотелось бы выразить заместителю председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолию Борисовичу Выборному.

 

Материал с сайта ГардИнфо

О сайте

Уважаемые клиенты, мы серьезно обновили наш сайт и добавили новые номера телефонов, по которым вы можете всегда связаться с нами. Меню сайта  поможет вам быстро сориентироваться и получить ответ на нужный вопрос в кратчайшие сроки. Кроме того, вы можете воспользоваться абсолютно конфиденциальной формой обращения к нам. Мы постоянно улучшаем качество наших услуг и предоставляем новые. В последнее время одной из наиболее востребованных услуг является паспорт антитеррористической защищённости. Вы можете больше узнать об этом в соответствующем разделе сайта. Если у вас появилась заинтересованность в этой услуге, мы рекомендуем связаться с нашими специалистами.