+7(812)245-05-35; договорной отдел: +7(921)951-42-37;
Семинар - совещание ТСЗО "Законность и Правопорядок" общественной организации Общероссийский профсоюз работников организаций безопасности.
15-11-2018
Семинар - совещание ТСЗО "Законность и Правопорядок" общественной организации Общероссийский профсоюз работников организаций безопасности.

14 ноября 2018 года, в Актовом зале Дворца Труда, прошёл семинар - совещание Территориальной Северо-Западной организации «Законность и правопорядок» общественной организации Общероссийский профсоюз работников организаций безопасности. В семинаре участвовали: профсоюзный актив и руководители частных охранно-сыскных структур Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также представители ГУ Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, руководители РООР, СРО СПб и ЛО.

В очередной раз основной темой вновь стало совершенствование системы безопасности в образовательных учреждениях. 24 октября во Дворце Труда профсоюзный актив территориальной организации, руководители объединений работодателей, саморегулируемых организаций, в сфере негосударственной безопасности и частных охранных организаций, совместно с представителями ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, уже обсуждали эту тему  в связи со страшной трагедией, произошедшей в Керченском политехническом колледже 17 октября этого года.

По итогам октябрьского совещания было принято решение: подготовить рекомендации в адрес органов власти, руководителей образовательных организаций и охранного сообщества, которые помогут не допустить впредь подобных случаев в образовательных учреждениях. При этом, по мнению всего охранного сообщества, основная причина случившегося кроется в несовершенстве законодательства, позволяющего сомнительным фирмам выходить на рынок охранных услуг, через электронные аукционы, главным критерием победы на которых, является низкая цена.

На прошедшем вчера семинаре - совещании, участники обсудили уже подготовленный проект решения, в основу которого легли предположения профактива и руководителей ЧОО, СРО и РОР. В этом документе, профильным комитетам правительства региона рекомендовано исключить проведение электронных торгов при организации конкурсов на охрану образовательных учреждений. Кроме этого, необходимо внести изменения в Закон "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", согласно которым охранники получат право досматривать личные вещи и крупногабаритную кладь приходящих в образовательное учреждение, и пересмотреть программу подготовки частных охранников, включив в неё раздел по изучению определения признаков девиантного поведения обучаемых. Предложено на законодательном уровне утвердить, что в основе формирования цены охранных услуг должен лежать затратный метод. «В случае принятия такого постановления, частная охранная организация , предлагая свою цену, обязана будет показать – из чего она образована», - подчеркивается в решении. При этом в цене должна быть учтена зарплата охранника не ниже МРОТ (либо — минимальной заработной платы в регионе), а также все налоги и сборы. Кроме того, петербургское охранное сообщество рекомендует Министерству просвещения утвердить должность заместителя директора по безопасности в каждом образовательном учреждении и обеспечить выделение средств для приобретения рамок и ручных металлодетекторов, современных систем видеонаблюдения и другого технического оборудования.

В процессе обсуждения документа был высказан еще ряд предложений. Например, председатель правления СРО «Содружество» Владимир Мартыненко подчеркнул: необходимость приобретения для детских садов, школ, техникумов, колледжей современных охранных систем и оборудования должно быть отражено в специальной целевой программе. Причем, учитывая разные финансовые возможности регионов, средства на ее выполнение нужно выделять из федерального бюджета.

Документ с учетом всех  предложенных поправок в ближайшее время направят во все заинтересованные местные и федеральные структуры.

27 ноября планируется заседание Координационного Совета при правительстве Санкт-Петербурга по взаимодействию со структурами негосударственной сферы безопасности, основным вопросом повестки дня которого также будет обеспечение безопасности в учреждениях образования.

С докладом по вопросу проблем недобросовестного демпинга в частной охранной деятельности, с которым в отрасли сегодня ведется усиленная борьба, выступил  члена президиума территориальной организации профсоюза, Генеральный директор ЧОО «Дом Мод-охрана» Сергей Шунаев, принявший участие, в состоявшейся в начале октября в Астрахани, первой конференции руководителей региональных подразделений Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур». Эта тема стала основной на этой представительной конференции и  в принятой по итогам данного форума резолюции, предложен ряд конкретных мер для «очищения» отрасли от нечистоплотных фирм.

О сайте

Уважаемые клиенты, мы серьезно обновили наш сайт и добавили новые номера телефонов, по которым вы можете всегда связаться с нами. Меню сайта  поможет вам быстро сориентироваться и получить ответ на нужный вопрос в кратчайшие сроки. Кроме того, вы можете воспользоваться абсолютно конфиденциальной формой обращения к нам. Мы постоянно улучшаем качество наших услуг и предоставляем новые. В последнее время одной из наиболее востребованных услуг является паспорт антитеррористической защищённости. Вы можете больше узнать об этом в соответствующем разделе сайта. Если у вас появилась заинтересованность в этой услуге, мы рекомендуем связаться с нашими специалистами.